Перейти к основному контенту

Loading...

Последнее обновление: 18-06-2026
Дом X / Степени X (2019)

Дом X / Степени X (2019)

Table of Contents

Пока я это читал меня не покидало ощущение того что мутанты начали строить чёртов Израиль. Тип серьёзно может я чего не понял, но меня ведь не одного это смущает?

И я не к тому что написано это плохо. Совсем нет. Меня смущает ряд огромных таких проблем размером со всю эту страну.

WARNING!! Автор не читал всей серии и оценивает только её начало

# Что за ужас здесь твориться?

Во первых я понимаю что Хикмэн поставил всю Кракоа ровно так чтобы оно на хрен саморазрушилось под весом тон мелких и килотон огромных косяков

Из очевидного:

  • Кто думал что брать Мистера Синистора1 как костяк главной структуры государства было хорошей идеей?(см. XKCD 2347)

  • Почему основные законы целого государства пишуться такое ощущение что по приколу? ПОСРЕДИ СУДА

  • Аристократия как базис государства.

  • Национализм на этнической базе слышимый от Магнето, который лично пережил 4 геноцида из которых один был вполне себе реальным Холокостом.

  • Ну и в целом реально всем норм называться Homo-Supirior?

И вот моя главная проблема с этой книжкой. НИКОГО РЕАЛЬНО ЭТОТ НАЛЁТ БОГОИЗБРАННОГО ЦАРСТВА НЕ СМУЩАЕТ?!? Тип серьёзно я готов поверить во многое, но это же пиздец, какой сука головой думают эти люди? Видимо той самой головкой раз уж “Рожайте больше Мутантов” прописано в основах законодательства

И да мне глубоко пофиг что они себя отдельным видом выставляют, Homo-Neandertalis человек в той же степени что и Homo-Sapience, так что выставлять себя отдельным типом существа это тот ещё бред

# Кстати о местных законах

Кракианскую Конституцию(формально она так не называется, но пофакту это оно) составляет три закона, цитирую дословно:

  • Рожайте больше мутантов

  • Не убивайте людей

  • Уважайте священную землю

Подробностей не будет. Эти три пункта определили на месте 12 аристократов зовущих себя “Тихим Советом”. Никаких голосований, никаких согласований с народом, на демократию можете не надеяться. Власть у мелкой кучки людей, которые чётенько по Платоновскому Государству будут принимать решение за большинство плебеев. Только вот у Платона хотя-бы была заложена сменяемость власти, а тут у нас никаких формализованных механизмов открытой власти, всё на честном слове. Ведь на этой процессии запись не предусмотрена.

Я не знаю может меня как то разбаловал хорошим ворлдбилдингом мой хороший друг, который написал целую конституцию для своего проекта, но всё же и Хикман тут немного не докрутил. Особенно с учётом того как много деталей он заложил в остальные части мира

# Воскрешение

Все кто знаком с долгоиграющими комиксами знают что смерть в них значит ровным счётом ни черта. На чудесном островке теперь смерть вообще перестала быть проблемой :|

Работает это по простой схеме: Мутант умирает, его тело клонируют и вгружают бекап сознания в это тело. Всем этим чудом заправляют 6 абсолютно незаменимых человек

Oh no…

Это уже наверно мои загоны, но разве это не просто клонирование? Тип, абсолютно той-же хренью страдает каждый биолог любой комиксной вселенной(у одного Товарища Жуткого подтверждено минимум 50 одновременно живущих клонов). Точно ли это вообще воскрешение? Ибо во вселенной Марвел, я напомню, есть вполне реальное понятие Души, которое тут заменяется банальной инсталяцией бэкапа сознания в новое тело

Так что встаёт вопрос, как много копий одной лишь Джин Грей сейчас сидят на том свете и делят чуть меньшее количество копий Циклопа?

# Мойра

Ух сука, мисс Мойру МакТаггерт нужно выделить отдельным пунктом. Во первых, превращать персонажа чьей главной сутью было быть обычным человеком среди сверхлюдей в ещё одного сверхчеловека это очень тупой троп, особенно в контексте Людей-X… но если я продолжу это предложение как надо то меня посадят :3

Во вторых, способность ей хотя бы дали интересную, тут Джонатан постарался. Её жизнь это один большой День Сурка, чего я до этого не видел

В третьих, она пережила 10 полноценных жизней(из которых несколько продлились вполне полноценные века) пытаясь выстроить идеальный план по спасению рода мутантского и ЭТО её лучший план? Я понимаю пару тысячелетий бытия и у кого угодно шарики за ролики заведут, но допустить все те-же ошибки которые человечество допускало ещё со времён Рима это реально хороший план?

# Но всё же, мне понравилось

Если опустить все аллюзии на неприятные реальные штуки в которые превратили метафору всех угнетённых, то в целом мне пока нравиться. Надеюсь конечно что в дальнейшем вайбы культа рассового превосходства опустят, потому что это прям мешает хоть какому нибудь здравому восприятию Людей-Крестик как хороших ребят

Да я поставил этой книжке 3 звезды, но я не стал бы писать такую простыню просто так. Вопросов у меня много и я хочу узнать ответы. Потому что ещё до прочтения я словил себе один очень важный для правильного восприятия этого сюжета спойлер: Кракоа это огромный шкаф, и падать он будет громко


  1. Дословный перевод “Господин Зловещий”, чувак сам себе это имя выбрал. За эту честность его можно уважать. А вот за то что делал до этого ему можно только дать пару лещей в морды ↩︎